natacion campeonato provincia gines

El equipo de natación de Gines triunfa en el Circuito Provincial

|

Los nadadores de las escuelas deportivas municipales han conseguido 31 medallas en la jornada decisiva del campeonato.


Hasta 31 medallas ha logrado el equipo de natación de las escuelas deportivas del Ayuntamiento de Gines en la Gran Final del Circuito Provincial organizado por la Diputación de Sevilla, cuya jornada decisiva se disputó este martes en Coria del Río.

Tras celebrarse previamente cuatro jornadas clasificatorias en distintos municipios de la provincia, los nadadores de Gines, dirigidos por Álvaro Albañil y Mayte Pérez, lograron clasificarse para la gran final del circuito, en la que participaron sólo las ocho mejores marcas de cada categoría.


A continuación, reflejamos el cuadro de resultados de los nadadores de Gines en la gran final:


Libre femenino prebenjamín: medalla de bronce para María Sanchez Gallego


Libre masculino benjamín: medalla de bronce para José Ramón Silva Gordillo y medalla de plata para Miguel Silva Gordillo


Libre masculino alevín: medalla de bronce para Jesús Silva Gordillo


Libre masculino infantil: medalla de bronce para José Javier Jiménez Torres


Libre femenino infantil: medalla de oro para Ángela Romero Granero


Libre femenino cadete: medalla de oro para Carmen Luque Coto


Espalda masculino benjamín: medalla de oro para Miguel Silva Gordillo y medalla de plata para Marcos Sánchez Gallego


Espalda masculino infantil: medalla de bronce para David Egea Márquez


Espalda femenino infantil: medalla de oro para Rosa Alonso Torrico y bronce para Reyes Martínez Bolaño


Espalda masculino cadete: medalla de plata para Rodrigo Roca Muriel


Braza femenina prebenjamín: medalla de plata para María Sánchez Gallego


Braza masculina benjamín: medalla de plata para Rubén Alonso Torrico


Braza masculina infantil: medalla de plata para David Egea Márquez


Braza femenina infantil: medalla de plata para Rosa Alonso Torrico


Mariposa masculino benjamín: medalla de oro para José Ramón Silva Gordillo


Mariposa masculino alevín: medalla de oro para Jesús Silva Gordillo


Mariposa masculino infantil: medallla de oro para José Javier Jiménez Torres


Mariposa femenino infantil: medalla de oro para Ángela Romero Granero


Mariposa femenino cadete: medalla de oro para Carmen Luque Coto


Relevos 4x50m


Benjamín masculino libre: medalla de plata


Benjamín masculino estilo: medalla de oro


Infantil masculino libre: medalla de oro


Infantil masculino estilo: medalla de oro


Infantil femenino libre: medalla de oro


Infantil femenino estilo: medalla de oro


Cadete masculino estilo: medalla de plata


Cadete femenino libre: medalla de plata


Cadete femenino estilo: medalla de oro


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.